Войдите или зарегистрируйтесь
Вы сможете писать комментарии и посты, ставить лайки и другое
Поиск
Тёмная тема
— English / Español / Deutsch / Русский

Не желаете ли отведать старого коричневого сыра? Сыр гамалост — еда суровых викингов

Если вам кажется, что вы уже видели самые странные сыры в мире, познакомьтесь с норвежским гамалостом. Его название переводится просто «старый сыр».

На вид он не очень похож на привычный нам сыр. Он плотный, зернистый, с темной корочкой и оочень своеобразным запахом. Настолько своеобразным, что даже сами норвежцы признают, что любовь к гамалосту приходит далеко не сразу. Одним кажется, что его запах похож на запах выдержанных сыров благородной плесени, другим, что в нем есть землистые и грибные нотки, а третьи вообще считают его испытанием для обоняния.

Этот интересный сыр почти не содержит жира, но весьма богат белком (около 50%). Просто идеальный продукт для тех, кто следит за своим питанием, согласитесь?

Этот сыр известен в Норвегии уже много веков. Некоторые даже считают, что его когда-то ели викинги. Раньше он был обычной крестьянской едой. Его ели с лепешками, маслом, ягодами, мёдом. Теперь он превратился в гастрономическую редкость и предмет национальной гордости. Его производят гораздо меньше, чем в прежние времена. А туристы тем временем стремятся отведать его в рамках приобщения к скандинавской культуре.

Гамалост — не тот сыр, который понравится всем и с первого кусочка. Это примерно как оливки, маслины или другие экзотические сыры: те, кто их полюбил, сделал это почти наверняка не сразу. А кто нет, тот остается категоричен. Равнодушных, как говорится, нет.

А вы бы как - попробовали этот деликатес? Есть смелые?
Показать полностью...
+1
12

Птенцы чаек на стамбульской крыше

Интересно, что в Стамбуле чайки используют крыши домов в качестве мест, где можно выводить своих птенцов.
В Стамбуле невероятное количество кошек, но похоже птенцы чаек им не нужны. На видео будущие крикливые чайки, пока ещё серые и невзрачные, спокойно ходят за своими родителями по глиняной черепице крыши здания:
Показать полностью...
+2
4

Имена и стереотипы: наше восприятие людей через имена

Наши имена могут влиять на то, как нас воспринимают окружающие. Часто возникает образ человека по его имени, ещё даже до того, как мы его увидим. Это такой интересный психологический эффект. Ассоциации не универсальны, у каждого могут быть свои, они зависят от некоторых фактов, но они есть почти у всех.

Бывает же такое, когда слышим имя, сразу представляем характер человека и его внешность? Если сейчас подойдёт Александр, возникает образ сильного, уверенного человека. Если заговорили про Аркадия, возникает образ художника, человека искусств. У Анны образ спокойной девушки. У Дианы образ более строгий. А вот при встрече человек может быть совсем не таким, каким мы его представили по имени.

Есть и научные наблюдения, при которых было выявлено, что имя влияло и при приёме на работу и в школе и особенно при знакомстве. Также было выявлено, что редкие имена у нас часто вызывают настороженность. Мягкие звуки вызывают ощущение доброты, нежности. Лилия, Илья. Резкие же звуки ассоциируются с решительностью. Рита, Роман. Ассоциации зависят от культуры, от личного опыта, фильмов, книг, главных героев, исторических личностей.

Забавно получается, если представлять разные ситуации. К примеру, если директора зовут Александр Дмитриевич, то это образ обычного средне статического директора. Если Иван Афанасьевич, то представляется сразу мужчина пожилых лет. Если же директора зовут Артём Эльдарович, то это человек, с каким-то нестандартным, креативным мышлением.

Имя – это только первая ассоциация. Полное представление мы получаем при общении, долгом знакомстве. Но интересно то, как воспринимают имена наши мыслительные процессы. Заранее по имени представлять человека интересно, но выводы всё-таки делать не спешите.
+2
15

Праздник одноразового мира или почему многие в восторге от засилия китайских вещей

Китайцы делают тонны дешёвого барахла, а мир почему-то встречает это как великий прогресс. Когда-то фраза «китайская вещь» означала нечто плохого качества, ненадёжное, одноразовое, да еще и небезопасное, в том числе для жизни и здоровья. Люди опасались покупать «китайщину» (они же и детские игрушки делали из токсичного пластика, и ой не факт, что перестали). И не надо говорить, что теперь другие времена, и все изменилось.

Теперь же люди с восторгом смотрят распаковки, обсуждают китайские бренды так, будто это культурное событие, и радуются очередному «технологическому прорыву».

Хотя очень часто за этим прорывом всего-навсего огромное количество вещей, сделанных быстро, дёшево и без идеи долговечности. Такое ощущение, что рынок вообще больше не заинтересован в том, чтобы вещь служила десять или двадцать лет. Наоборот: она должна надоесть, устареть или начать ломаться как можно раньше. Чтобы человек снова пошёл покупать.

Озон так вообще процентов на 80, по-моему, состоит именно из китайского ширпотреба. В основном я пользуюсь ВБ, тк ПВЗ мне ближе. Там китайского конечно, тоже хватает, но когда я зашла на озон через продолжительное время, я была в шоке. Там тебе и Адидас с Найк, да еще и премиальные бренды за 2 копейки. И мне непонятно, почему за этим не следят? Почему позволяют продавать даже не копии, а вещи с логотипами известных брендов?!! Такое ощущение, что я попала на рынок 90-х годов. Только теперь «умные» и продвинутые люди заказывают это онлайн.

Еще сильнее это безобразие заметно по машинам. Сейчас многие китайские автомобили выглядят так, как будто дизайнеры несколько часов посмотрели на европейские и японские бренды, а потом собрали из этого одну большую копию. Огромные экраны, бесконечные подсветки, агрессивные фары, светящиеся полосы через весь кузов — всё мигает, переливается и пытается выглядеть «премиально». Подарок для сороки какой-то. И люди почему-то в восторге от этого набора лампочек. Как будто светящаяся панель и выдвижные ручки автоматически делают машину хорошей.

При этом про надёжность поклонники этого «чуда» говорят уже куда меньше. Одни модели начинают скрипеть через короткое время, а то и вовсе летит коробка, у других странная электроника, у третьих проблемы с запчастями или ощущение, что машину делали не инженеры на десятилетия, а маркетологи под эффектную презентацию. И никакие аргументы работников автосервисов их не приводят в чувство (что они часто ломаются, даже по гарантии не произведено достаточного количества запчастей, что оригинальные детали «не встают» на место, что выправить кузов таких машин сложно, потому что толщина металла маленькая со всеми вытекающими и тд и тп)

Но владельцы часто ездят с таким видом, будто купили не очередной продукт массового конвейера, а личный символ статуса. Выпендриваются, спорят, доказывают, что «будущее уже наступило». Хотя нередко весь этот «премиум» держится на подсветке салона, большом планшете и внешности, напоминающей сразу несколько чужих автомобилей.

И самое странное в этом — это то, что почему-то люди эмоционально радуются тому, как стремительно развивается чужая промышленность, словно это их собственная страна строит заводы и технологии.

Но любая страна развивается прежде всего ради себя. У неё свои интересы, свои рынки, свои прибыли. И когда человек начинает жить восторгом от чужого экономического роста, при этом у себя вокруг не замечая ни качества среды, ни качества вещей, ни собственного уровня жизни, возникает ощущение какой-то странной подмены.

В итоге мир почему-то начал считать прогрессом не качество и долговечность, а бесконечный поток эффектных, но часто одноразовых вещей.

Больше экранов. Больше подсветки. Больше дешёвого восторга. И всё меньше ощущения, что вещи вообще делаются надолго.

Те, кто не поддерживает эту политику, теперь внимательно смотрят, чтобы вещи была сделана в России, Франции или хотя бы в Бангладеше. Не всегда получается, конечно, но прогибаться под чужие навязанные представления о качестве, поддерживать чужую «одноразовую» экономику и ходить в дураках, чтобы меня использовали в личных целях мне лично как-то не хочется.
Показать полностью...
+3
8

Руни Мара делала себе настоящий пирсинг ради роли в Девушке с татуировкой дракона

Для меня стало открытием, что Руни Мара в Девушке с татуировкой дракона ради роли делала себе настоящий пирсинг.
До съёмок в этом фильме у неё даже уши не были проколоты, а в фильме Лисбет Саландер носит довольно громоздкие серёжки.
Пирсинги носа и губы ненастоящие, имитация, а вот бровь она себе пробила ради съёмок.
Показать полностью...
+4
26

Законопослушная очередь на автомобильную парковку в Будве

Интересную картину наблюдали в Будве на въезде на платную парковку. Опущен шлагбаум, перед ним стоят несколько машин, которые ничего не делают.
Это водители ждут освобождения парковочных мест. Количество свободных мест написано на электронном табло. Как только одна машина выезжает, другая тут же заезжает.
Показать полностью...
+3
9

«С легким паром!». Новогодняя сказка или нелепость?

Иронию судьбы или с легким паром я смотрю ежегодно, и не один раз, как и большинство советских фильмов. Сейчас чаще всего я их слушаю, так как включаю фоном. И вот что я поняла. В зависимости от возраста, мое отношение к героям меняется. В начале фильм был для меня смешным, героев я не анализировала отдельно. Интересна была сама ситуация. Потом, уже после многочисленных просмотров я пришла к тому, что смотрела фильм с нейтральным отношением. Сейчас же часть персонажей этого фильма меня просто раздражает.

Надя. Я никак не пойму, почему она переметнулась от Ипполита к Женечке. Последнего она знала несколько часов, причем большую часть времени он был пьян и вел себя препротивнейшим образом, он оскорблял ее, вел себя по-хамски. Ей что, стало интересно что же он еще может выкинуть или она мазохистка?

Ипполит. Его просто жалко. Один лишь момент мне непонятен, когда он, по приходу в квартиру, идет в душ. По сюжету непонятно, он пьяный или что. Где он успел так напиться, если ночь на дворе, и он же был на машине. А это, вспомним, советское время и круглосуточных магазинов в новогоднюю ночь нет даже в Питере.

Героиня актрисы Талызиной. Она учительница, подруга Нади. Мое мнение — актриса переигрывает, но режиссеру, наверно виднее.

И главное Лукашин. Уже то, что взрослого мужчину называют Женя, наводит на мысль. В фильме он Женя Лукашин. Инфантильный, незрелый в бытовом и эмоциональном плане. Он до сих пор живет с мамой, и считает что с мамой жить лучше, чем жениться на какой-то непонятной женщине, которая будет мелькать перед глазами. Получается он не знает, что такое любовь и встречается с женщинами ради здоровья. В самом начале фильме, он попадает под авторитет Гали. Она назначает место встречи Нового года, диктует условия праздника и под напором вынуждает мужчину позвать ее замуж.

Эпизод в бане говорит о том, что он не имеет своего мнения и идет на поводу друзей, напиваясь в хлам. Напился Женечка настолько, что не понял где оказался, и вместо того, чтобы уйти и вернуться домой, он покорно летит в другой город. Лукашин врывается в жизнь Надя без приглашения и чувствует себя хозяином в ее квартире. Причем чем он трезвее, тем больше наглеет. Незваный гость выплескивает на нее свои проблемы, повышая голос и оскорбляя женщину. По отношению к Ипполиту он пассивный агрессор. Лукашин мелко мстит и пытается доказать свою состоятельность любой ценой. За Галю он перестает держаться после того, как они поговорили по телефону, и начинает плыть по течению, при этом втягивая всех в свой хаос. Сцена с выбором того, на чем он поедет в Москву, тоже удивила. «На поезде я не хочу» и надувает губы. В итоге Надя покупает ему билет именно на поезд.

В финале он вроде бы как выбирает Надю, что продиктовано сиюминутным порывом, который возник в новогоднюю ночь и подшофе, и вряд ли бы появился в обычной обстановке.

Что же будет через месяц? Инфантильный мужчина и ищущая себя женщина. Скорее всего повторится сценарий: бытовые ссоры, какие-то возникшие обиды, и как результат: поиск утешения на стороне. Это мы понимаем, посмотрев продолжения фильма, созданное режиссером много лет спустя. Женя и Надя не живут вместе, а возможно и никогда не жили. Сейчас я вижу это историю так. А ведь когда-то ей умилялась. А вы заметили, что с возрастом меняется отношение к фильмам и их героям?
Показать полностью...
+2
2

Может ли россиянин позволить себе квартиру в Москве?

Согласно данным Росстата в 2023 году среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в Москве была 138882 рублей.

Для сравнения:
Ростовская область - 52100 руб.
Краснодарский край - 58256 руб.
Волгоградская область - 51833 руб.
Средняя по всей России - 74854 руб.

Согласно данным Циана в 2023 года стоимость среднего московского квадратного метра в новостройке была 291000 рублей.

Теперь предположим, что у нас семья из 4 человек - мама, папа, двое детей. Оба родителя работают (хотя часто один не работает, но, ладно, пусть работают оба). Такая семья должна жить в человеческих условиях, а не в однушках или в "студиях", прости-господи. Адекватная (!) минимальная площадь квартиры должна быть от 60 м2 для 4 человек, т.е. каждому хотя бы по 15 м2.

Таким образом, чтобы купить такую квартиру им нужно 60 * 2910000 = 17,46 млн рублей.

Давайте теперь считать - сколько месяцев должны работать родители, причем не есть, не пить, не платить коммуналку, не покупать одежду и прочее, чтобы накопить на такую московскую квартиру.

Ростовская область: 17460000 / (52100 * 2) = 167 месяцев = 13,9 лет.
Краснодарский край: 17460000 / (58256 * 2) = 150 месяцев = 12,5 лет.
Волгоградская область: 17460000 / (51833 * 2) = 168 месяцев = 14 лет.
"Средняя" Россия: 17460000 / (74854 * 2) = 116 месяцев = 9,7 лет.
Москва: 17460000 / (138882 * 2) = 63 месяца = 5,2 лет.

Разумеется, это нереалистично-оптимистичные подсчёты. Людям надо чем-то питаться, им придётся платить за электричество и проезд в общественном транспорте все эти годы. Поэтому все эти числа можно смело умножать на 2. Те, у кого есть дети, знают насколько "бьёт" по карману содержание детей.

По факту получается, что рядовой российской семье квартира в Москве никогда не светит. В противном родителям придётся более 20 лет работать, чтобы уже ближе к старости получить эти убогие 60 квадратных метров в муравейнике.

Квартиры в Москве доступны... только москвичам. Какой-то заколдованный круг.
Показать полностью...
+6
328

Есть ли в IT-отрасли кумовство?

Недавно смотрел на ютубе ролик, где автор осуждающе назвал нетворкинг в IT кумовством. Если кто не знает, так называемый нетворкинг в IT - это когда у тебя много околоайтишных знакомств и ты с помощью этого можешь найти работу/нанять человека.

Так вот в IT привычное "кумовство", имхо, не работает. Это не госсектор, где можно пристроить племянника, брата-свата, друга сына маминой подруги. IT - это одно из тех направлений, где важны опыт и знания. Никому не нужен дятел, который не имеет работать. По факту работники в айтишечке - это пролетариат. И чем выше уровень работника, тем работодателю лучше, ведь работник выдаёт более качественный результат за меньшие сроки.

Мало того, плохой работник в разработке может вообще не выдать результат за неимением навыков и опыта. И зачем такое надо работодателю?

Подавляющее большинство работодателей в разработке ПО - это бизнес. А бизнес считает деньги. Даже бизнес по типу какого-нибудь банка со значительной долей государства среди собственников нынче всё равно ведёт себя как полноценное коммерческое предприятие.

Это в госуправлении и всяких чиновничьих клоаках можно очередным замом устроить своего одногруппника из института или внука брата бабушки. Или придумать никому не нужный отдел и там своих людей посадить. В IT такое не прокатит.

Представьте, что вы держите фирму, которая проектирует частные дома на заказ. Возьмёте ли вы на работу архитектора, который не знает как рассчитывать количество и толщину арматуры? То же самое и в разработке ПО.
+4
318

Насколько изменилось население России и стран Средней Азии с момента распада СССР

Узбекистан, 1991 г. - 20,4 млн. чел.
Узбекистан, 2023 г. - 36,8 млн. чел.
Рост +16,4 млн. чел.

Таджикистан, 1989 г. - 5,09 млн. чел.
Таджикистан, 2022 г. - 9,88 млн. чел.
Рост +4,79 млн. чел.

Киргизия, 1991 г. - 4,42 млн. чел.
Киргизия, 2023 г. - 7,03 млн. чел.
Рост +2,61 млн. чел.

Итого рост по 3-м странам: 16,4 + 4,79 + 2,61 = 23,8.
Кстати, суммарное население этих 3-х стран сейчас - 53,71 млн. человек.
Т.е. с момента распада СССР население трёх стран выросло почти в 2 раза!

И сравним с Россией:
Россия, 1991 г - 148,27 млн. чел.
Россия, 2023 г - 146,44 млн. чел.
Падение населения в РФ -1,83 млн. чел.

Получается, страны Средней Азии - это теперь серьезные игроки хотя бы из-за размеров их населения.
+2
156

Ребенок морской чайки

Удивительно, узнала только сегодня, что морские чайки в детстве не белые! Вот мой папа сфотографировал голодное подрастающее поколение в Геленджике.
Показать полностью...
+4
27

Вопрос после очередного просмотра Чужих

Кино и сериалы
В очередной раз пересмотрел кэмероновский боевик "Чужие" 1986 года и появился один вопрос.

Представитель компании Weyland-Yutani Corporation говорит Эллен Рипли, что она пробыла в анабиозе 57 лет.
Много времени прошло, даже её дочь успела состариться и умереть. Потом после разбора произошедшего на Ностромо председатель комиссии сообщает Рипли, что на LV-426 давно живут люди, целыми семьями.
Показать полностью...
+4
27

Опаздывать нехорошо: как вернуть билеты на поезд, факты и статистика

Этот волнительный момент, когда остаются считанные минуты, а ты ещё и не совсем на нужной платформе. Как в слаломе спешно маневрируешь с чемоданом между людьми. Опоздание может «хорошо» испортить настроение и планы, но даже если опоздали, хотя бы билет вернуть вы всё равно сможете.

Оказывается, не все знают, что билеты можно возвращать даже тогда, когда на поезд вы не успели. В первую очередь необходимо обратиться в кассу, но не позже, чем через 3 часа после отправления поезда. Таким образом вам вернут часть стоимости билета, даже без заявления.

А вот если обратиться позже, то заявление уже писать придётся. И в такой ситуации затягивать обращение не стоит. Если с момента отправления поезда прошло больше 12 часов, то скорее всего вы уже ничего не вернёте. Только по очень уважительной причине: болезнь, авария. В этом случае можно обратиться в течение 5 суток, с предоставлением доказательств. Рассмотрение может длиться до 30 дней. Поэтому старайтесь всё-таки сдать билеты в течение первых 3 часов.

Обычно возвращают до 75% от стоимости билета. Также вы можете переоформить билет с доплатой на новый.

Факты и статистика

Если вы всё же когда-то опаздывали, не переживайте, вы не одиноки. Интересный опрос был проведён в 2019 году, аналитиками сервиса путешествий OneTwoTrip. По результатам было определено, что каждый четвертый пассажир (26%) хотя бы раз в жизни опаздывал на поезд, 51% путешественников на автобус и 25% на самолёт.
Показать полностью...
+3
15

У природы нет плохой погоды

На днях стало уже очень жарко и вокруг слышу снова недовольства «как же жарко, душно, ужасно». В очередной раз задумался о погоде и об отношении к ней. Часто люди недовольны любой погодой. Идёт дождь, настроение «пасмурное». Жарко, злятся, что нечем дышать. Во время мороза причитают, как надоели эти холода. Может людям стоит поменять отношение к погоде? Хотя бы для своего спокойствия и настроения.

Ещё давно я стал задавать вопросы, а почему дождь — это плохо? Почему морозные дни доставляют неудобства? А летняя жара так изматывает? В итоге осознал, что меня радуют любые погодные условия. Я получаю удовольствие от прогулки в любую погоду, в любой сезон года.

Зимой морозный, свежий воздух. Весной хочется дарить тепло, любовь, заботу. Летом отдых на водоёмах, прогулки на велосипедах, роликовых коньках. У детей каникулы, у взрослых отпуск. А как красиво в том же лесу осенью, этим разнообразием листьев. А как приятно пить чай, сидя у окна, когда холодный дождь стучит по подоконнику. И не менее приятно гулять с зонтиком под шум дождя.

Ещё и какая польза всех этих природных моментов. Снег укутывает природу, создавая теплоизоляцию. Ветер уносит загрязнённый воздух, образовавшийся из-за действий человека на заводах, предприятиях. Весной растаявший снег создаёт лужи, которые очень полезны для почвы. Осенью проливные дожди питают растения влагой. Летом солнце дарит нам витамин D.

То есть это всё нормальные природные процессы, за которые мы наоборот должны быть благодарны. И говорить какая неудобная или раздражающая погода – это прямо-таки неуважение к планете.

А вот неудобства, как раз созданы не природой, а человеком. Из-за строгости начальства приходится бежать по дождю, чтоб не опоздать на работу. Дорожки не почищены от снега и скользкие, из-за безалаберного отношения коммунальных служб. Лужи, которые необходимо перепрыгивать, тоже не убраны теми, кто должен отвечать за ровную дорогу.

И вот собрав эти все доводы, я уже давно стал благодарен природе за любую погоду. И во время прогулки, при любой погоде, получаю только удовольствие. Моральное, физическое, душевное. Чего и всем желаю :)
+3
34

Кот удачи: талисман на счастье и благополучие

В Японии много талисманов, легенд, верований в какие-нибудь символы, но Манэки-Нэко всё-таки один из самых популярных символов. Кот, который стал популярным не только в Японии, но и по всему миру. Но это не обычный сувенир, а легендарный персонаж со своей историей.

Названий этого котэ много, и Приглашающий кот и Призывающий, Манящий, Кот счастья, удачи, Денежный кот. Точное происхождение Манэки‑Нэко неизвестно, но с котом связано не мало легенд. По одной из них, кот спас проезжающего князя от грозы, поманив его лапой под крышу храма Готокудзи. После этого образ манящего кота стал символом удачи и защиты. На фото ниже как раз тот самый храм Готокудзи.
Показать полностью...
+2
4

Цена чужого мнения

Вот эта вот фраза "что о тебе люди подумают", честно скажу, у меня лично сидит в печенках. А у вас? Мне кажется, она с нами практически с самого раннего детства, еще с того момента, когда мы, несмышленыши, о существовании других людей даже не догадываемся. Но уже должны беспокоиться по поводу того, что они о нас подумают.

Некоторое время, первые лет так пятнадцать жизни, я реагировала на эту фразу как положено. А действительно, что обо мне люди подумают? Но потом случился благословенный подростковый бунт, который реакцию сломал. И стало как-то абсолютно все равно, что подумают люди, большинство из которых мне даже незнакомы и вряд ли еще в жизни встретятся.

Да и насчет знакомых возникли вопросики. А судьи кто, как спрашивал Высоцкий. Почему я должна беспокоиться о мнении, например, тети Лили, которая сама не является венцом творенья? Или тети Лены, которая истерит чаще, чем другие дышат? Если уж понятно, что на этих людей равняться не стоит, почему меня должно волновать их мнение о моей персоне? Сами они явно не слишком часто задумываются, как выглядят в глазах окружающих. И правильно делают, кстати.

Но даже мнение какой-нибудь идеальной условной тети Тони меня колыхать перестало. Потому что у тети Тони своя жизнь, своя дочь, в конце концов. Вот пусть о ней и думает. Если же у нее много свободного времени, чтобы еще и обо мне думать, то мне от этого абсолютно ни горячо, ни холодно. Только порадоваться могу, что у человека есть время. И огорчиться, что он тратит его так бездарно.

Разумеется, отсутствие зависимости от мнения других гуманоидов по моему поводу - это не индульгенция. И отнюдь не причина творить натуральную дичь. Оставаться человеком я хочу в собственных глазах и в глазах тех, кто мне действительно дорог, а вот весь остальной мир пусть подождет. Или не ждет вовсе, а своей жизнью интересуется.

Ведь что мне в том, чужом мнении? Какие блага от того, что кто-то посторонний оценит меня положительно или отрицательно? У него чувство собственной важности возникнет, а у меня, скорее всего, испортится настроение, если я буду обращать внимание на чужое мнение и оно окажется негативным. Чаще всего так и оказывается, каждый из нас для другого, особенно для постороннего, недостаточно хорош. Если же оценят положительно - и что? Я сама знаю, что я умница великая и в подтверждении не нуждаюсь.

Если все время переживать, что о тебе подумают люди и стараться заслужить положительное реноме - собственная жизнь прекращается. Ты делаешь не то, что хочешь, а то, что другие одобрят. Одеваешься так, чтобы тетя Маша из соседнего подъезда была довольна, готовишь то, что залайкают - а не то, что хочешь. Даже на работу нелюбимую устраиваются заложники чужого мнения. Или спутников жизни выбирают не по сердцу, а по мнению общества.

Хотя знаете, Оскар Уайльд об этом лучше меня сказал:

"— Хорошего влияния не существует, мистер Грей. Всякое влияние уже само по себе безнравственно — безнравственно с научной точки зрения. — Почему же? — Потому что влиять на другого человека — это значит передать ему свою душу. Он начнёт думать не своими мыслями, пылать не своими страстями. И добродетели у него будут не свои, и грехи, — если предположить, что таковые вообще существуют, — будут заимствованные. Он станет отголоском чужой мелодии, актёром, выступающим в роли, которая не для него написана."

А я не хочу быть отголоском чужого мнения. Думаю, никто не хочет. Хочется жить свою собственную жизнь так, как можется и желается именно мне, а не бабушкам с лавочки. Она, жизнь, у нас одна и второй не будет. Так что и возможности угодить окружающим, а после уже пожить для себя, тоже нет. Стараться угодить всем, создать себе положительное реноме - зачем? Не угодишь всем, обязательно найдутся недовольные. Так что и пытаться не стоит. Думаю, жить по совести и в ладу с собой, куда как продуктивнее и честнее.

Наконец, есть еще один момент. Когда я, к счастью, уже редко, слышу эту фразу о том, что другие подумают, отвечаю: да ничего! Ничего они не подумают. Вменяемый человек, как правило, больше о своих делах думает, чем за чужую жизнь переживает. А мнение невменяемых нас разве интересует? Особенно если вспомнить, что чужое мнение ничего не стоит. И нам, пожалуй, не нужно искусственно накручивать его цену до непомерно высокой планки - собственной жизни.
Показать полностью...
+2
2

Кто виноват в глубоком материализме сознания нынешнего общества?

Все, наверное, помнят портрет этого мужчины с усиками? И его знаменитую фразу «я мыслю — следовательно я существую». Давайте разбираться, при чем тут он.

Мы уже давно знаем, что всё в мире состоит из энергии, даже вездесущие ученые это доказали всему миру. Сейчас же без них уже и шагу ступить нельзя. Но мозг современного человека настолько пропитан материализмом, что искоренять его придётся еще долго. А ведь и у любой идеи есть дата рождения.

В любые времена господствующее мировоззрение имело свои корни. И вся эта система так сильно влияет на мозг человека, что противостоять может быть сложно, если не невозможно в некоторых случаях.

Думали ли вы, что на самом деле во всем нашем материализме, сомнениях на свой счет, что мы имеем право на исполнение желаний и тд и тп виноват всем известный из уроков алгебры Рене Декарт?
Показать полностью...
+1
3

Александр Демьяненко - это не только Шурик

Большинство людей знает Александра Демьяненко как актёра одного образа - Шурика из комедий Гайдая. По факту это только 3 фильма.
Но Демьяненко не очень нравилось это амплуа, ведь ему хотелось играть драматические роли. Увы, советские граждане полюбили его именно за Шурика, а другие его роли остались малозамеченными. Но не все знают, что Демьяненко занимался озвучиванием иностранных фильмов для советского проката. А ведь его голосом говорят многие известные зарубежные актёры.

Яркий пример - это Большие гонки (США, 1965). Послушайте персонажа Тони Кёртиса в советском дубляже и вы узнаете голос Демьяненко:
Показать полностью...
+5
19

Квест: добраться из пункта А в пункт Б. Уровень: РЖД

Думаю, многие из нас уже успели почувствовать на себе все прелести отсутствия конкуренции в сфере железнодорожных перевозок. Монополия РЖД — тема, которая затрагивает интересы практически каждого, кто отправляется в путь по личными или рабочим делам. Как монополист, РЖД не боится потерять клиента. Им не нужно бороться за пассажира качеством сервиса или удобством расписания. Так же на примере Яндекс такси можно понять к чему приводит отсутствие здоровой конкуренции.

Сейчас на просторах интернета полно постов о проблемах пассажиров верхних и нижних полок. Сразу скажу свое мнение, для тех, кому тяжело залезать наверх, кому сложно долго лежать, но при этом нужно ехать далеко — старайся не брать верхнюю полку. Покупая же верх, ты соглашается с тем, что у тебя верхняя полка со всеми отсюда вытекающими последствиями, а меняться никто не обязан. И я против того, чтобы пассажир верхней полки будил утром пассажира снизу на завтрак. Ты же не знаешь как он провел ночь, смог ли он вообще нормально спать в поезде, если человек никак не может проснуться. Также я против того чтобы пассажир верхней полки весь день сидел внизу. Ведь пассажир нижней купил спальное место, а не сидячее, оплатив белье.

Но сейчас я больше хочу задаться вопросом, почему не ходят прямые поезда там, где по той же линии ходят с пересадкой. Вот пример: мне необходимо добраться из Курска до Сызрани. РЖД предлагает два варианта.

Первый: от Курска до Москвы и далее Москва-Сызрань. То есть, если смотреть по карте, Сызрань находится восточнее Курска. Здесь же приходится ехать на север, а затем поезд увозит тебя (налево по карте) на юго-восток. В результате пассажир делает крюк, переплачивая за километраж. Это примерно 550 км плюс около 900 км.

Второй: от Курска до Воронежа и далее Воронеж-Сызрань. Самый удобный в этом случае вариант — ожидание пересадки 4 часа. Итого получает 246 км плюс 762 км. Но тут вопрос вот в чем, почему в этом случае нет прямого поезда, если человек приезжает и уезжает на одном и том же вокзале. Есть же поезда, идущие через Курск и Воронеж. Почему же по этому пути нельзя пустить поезд, допустим, Белгород-Воронеж-Сызрань-Самара. Он охватывает два города-миллионника. И не обязательно начинать с Белгорода. Есть поезда и дальше идущие через Курск.

В итоге, выбирая из того что есть, человек теряет время, деньги. Ждет пересадки, там где она не обязательна, тратя деньги в том числе и на еду (пока находится в ожидании следующего поезда). А РЖД, как монополист только поднимает тарифы. Приобретая билеты из года в год я вижу, что они постоянно дорожают на 200-300 рублей. Глядишь, скоро переплюнут и цены на самолет. Хотя сервис и вагоны, особенно на дальние расстояния, не меняются десятилетиями и ездить в них с каждым годом все страшнее и страшнее — вдруг что отвалится?
Показать полностью...
+2
5

Люди как боги (Сергей Снегов)

Для тех, кого привлекает такой литературный жанр, как фантастика, могу порекомендовать трилогию Сергея Снегова — Люди как боги. Это не только прекрасное будущее на Земле, со всем тем, что можно пожелать, но и в большей степени путешествия в дальнем космосе и космические бои, описанные так, что Звездные войны отдыхают. В трилогию вошли: Галактическая разведка, Вторжение в Персей и Кольцо обратного времени.

Первый том
XXIII век. Все начинается на Земле. Многие работают в ближнем космосе, небольшая часть людей остается на планете, где есть все для жизни. Здесь нет войн, социального неравенства, а за здоровьем каждого следит суперкомпьютер. Большинство людей стремится в космос — чтобы открывать новые миры с интересными формами жизни, заключать мирные соглашения с гуманоидами и оказывать помощь развивающимся цивилизациям. Главный герой — Эли, которого центральный компьютер отнес к одному из многих, отправляется на планету Ору, где обитают представители разных цивилизаций. Далее земляне выясняют, что где-то в глубине космоса есть невидимки-разрушители, нападающие на безобидных инопланетян. Поклонникам Северуса Снейпа, могут порекомендовать присмотреться к персонажу Орлану, который появляется в первой книге, и остается на всю трилогию.

Второй том
Земляне и их союзники сталкиваются с новым противником, силы которого в разы мощнее, чем силы разрушителей. Здесь космические баталии, новые планеты — Гибнущие миры и принятие того, что пока что человечество не в силах помочь всем.

Том третий
Прошло много времени и Эли снова приглашают в отправится в путь. Уже седой и отказавшийся от должности адмирала, он становится совестью экспедиции. И снова великолепное описание космоса, но не где-то на задворках галактики, а практически в самом ее сердце, где звезды невероятно близко другу к другу, и где не действуют обычные законы физики, где время может быть не только плавно текущим из прошлого в будущее.

Это масштабная трилогия, помогающая ощутить бескрайность Вселенной. Это размышление о природе добра и зла, о человеческой натуре и ответственности тех, кто обладает абсолютной силой. И я ее очень рекомендую)
+2
13